Casa, Planalto Serrano em Curitibanos, SC — foto 1 de 1
Leilão Judicial49% OFF
Aproxime ou afaste para ver melhor

Casa, Planalto Serrano em Curitibanos, SC

Leilão Judicial

Curitibanos, SC

360 m²
Condições do imóvel
  • Imóvel NÃO aceita financiamento
  • Imóvel NÃO aceita FGTS

Sobre este imóvel

Bem: U m terreno com área superficial de aproximadamente 360,00m² e respectiva casa mista, situada na Rua Ilozina Schumac do Amaral, nº 101, loteamento Planalto Serrano, QD. 1 LT. 13, nesta cidade de Correia Pinto SC, com as seguintes medidas e confrontações: ao Norte, com 30,00m com o lote nº 12, na liha lateral esquerda; sul, com 30,00m com o lote nº 14, na linha lateral direita; Leste, com 12,00m com a rua Ilozima Schumacker Amaral, na linha de frente; e, Oeste, com 12,00m com o lote nº 08, na linha de fundos. Observação: A respectiva casa se encontra em péssimo estado de conservação, sendo necessária uma reforma generalizada para fins de utilização. Cópia da chave do imóvel está no Cartório Judicial da Comarca de Correia Pinto. Consta na matrícula do imóvel, que a propriedade é de Lucia Cristina Delfes. Matrícula: Imóvel registrado sob a matrícula nº 16.063 do 3º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Lages - SC. Ônus: Não constam registros de penhoras ou indisponibilidades na matrícula do imóvel, conforme matrícula atualizada até a data de 24/07/2026. Débitos de IPTU a serem consultados. Endereço de vistoria: Rua Ilozina Schumac do Amaral, n º 101, loteamento Planalto Serrano, QD. 1 LT. 13, CEP 88535000, Correia Pinto/SC. Avaliação: Avaliado em R$200.000,00 (duzentos mil reais). Data da avaliação: 05/07/2022. Avaliação atualizada: Atualizado o valor da avaliação para R$ 234.631,02 (duzentos e trinta e quatro mil, seiscentos e trinta e um reais e dois centavos). Data da atualização: 23/07/2026.

Custo total estimado

Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.

Lance simuladoR$ 663.000
mínimo R$ 663.000avaliação R$ 1.300.000
LanceR$ 663.000
Comissão do leiloeiro (5%)R$ 33.150
ITBI (3%)R$ 19.890
Cartório e registro (4%)R$ 26.520
Total estimadoR$ 742.560
Mesmo com custos, R$ 557.440 abaixo da avaliação
Estes são os custos mínimos estimados. Não incluem reforma, IPTU/condomínio em atraso, desocupação, financiamento nem impostos sobre a revenda, e o valor final pode variar bastante. Para a conta correta com todas as informações (dívidas, reforma, ROI), crie sua conta grátis e use a calculadora completa da plataforma.