Casa, Vila Aurora em Rondonópolis, MT — foto 1 de 1
Leilão Judicial
Aproxime ou afaste para ver melhor

Casa, Vila Aurora em Rondonópolis, MT

Leilão Judicial

Rua Projetada 4 (atual Rua Anízio Braga)Rondonópolis, MT

63,44 m²
Condições do imóvel
  • Imóvel NÃO aceita financiamento
  • Imóvel NÃO aceita FGTS

Sobre este imóvel

PROCESSO: 0000157-94.2024.5.23.0121 - VARA DO TRABALHO DE NOVA MUTUM AUTOR: JESSICA MACHADO BARBOSA RÉUS: COSMOTRON CONSTRUTORA, SANEAMENTO E TECNOLOGIA LTDA. Casa, terreno c/ 300m², tipo C-3, Rua Projetada 4 (atual Rua Anízio Braga), 124, situado na área reservada contígua ao plano de loteamento da Vila Aurora, Bairro Parque Real, Rondonópolis/MT, 1º CRI 8.581. Conforme especificações e metragens constantes na matrícula nº 8.581 do 1º Cartório de Registro de Imóveis (CRI) de Rondonópolis/MT, o imóvel possui área construída de 63,44m², composta por 3 (três) dormitórios, sala, cozinha e banheiro. Não obstante, conforme apurado no Boletim de Cadastro Imobiliário (BCI) disponibilizado pela Prefeitura Municipal de Rondonópolis, constatou-se que a área construída atualmente existente é de 222,92m² (casa residencial), edificada sobre terreno com área total de 300m² (trezentos metros quadrados). GRAVAMES DO BEM: Da análise da matrícula nº 8.581 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Rondonópolis/MT, verifica-se que o imóvel já foi objeto de hipoteca de 1º grau (R.2/8.581) e de arresto (R.5/8.581), gravames já extintos: o primeiro foi cancelado pela Av.8/8.581 (quitação de hipoteca, 27/05/1999) e o segundo pela Av.7/8.581 (cancelamento de penhora/levantamento de arresto, 01/07 /1998), não subsistindo qualquer efeito atual. Atualmente, encontram-se em vigor sete averbações de indisponibilidade de bens, todas incidentes sobre a parte ideal de 67% pertencente a Adnan José Zagatto Ribeiro (conforme esclarecido pelas Av.11/8.581 e Av.22/8.581), a saber: Av.10/8.581 (14/06/2018), oriunda da Ação Civil de Improbidade Administrativa nº 3927-10.2018.811.0018 (Comarca de Juara-MT); Av.20/8.581 (14/02/2025) e AV-24/8. 581 (25/06/2025), referentes ao processo nº 0000018-76.2024.5.23.0046 (Vara do Trabalho de Alta Floresta-MT); Av.21/8.581 (08/04/2025), referente ao processo nº 0000309-45.2024.5.23.0121 (Vara do Trabalho de Nova Mutum-MT); AV-25/8.581 (30/09 /2025), referente ao proce

Custo total estimado

Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.

Lance simuladoR$ 581.000
mínimo R$ 581.000
LanceR$ 581.000
Comissão do leiloeiro (5%)R$ 29.050
ITBI (3%)R$ 17.430
Cartório e registro (4%)R$ 23.240
Total estimadoR$ 650.720
Estes são os custos mínimos estimados. Não incluem reforma, IPTU/condomínio em atraso, desocupação, financiamento nem impostos sobre a revenda, e o valor final pode variar bastante. Para a conta correta com todas as informações (dívidas, reforma, ROI), crie sua conta grátis e use a calculadora completa da plataforma.