Terreno em São Paulo, SP
Leilão JudicialRua Mario Maglio — São Paulo, SP
- ●Imóvel NÃO aceita financiamento
- ●Imóvel NÃO aceita FGTS
Sobre este imóvel
Parte de grande terreno c/ 9.651 m², Lotes 16 a 30, quadra 24, localizado na Rua Mario Maglio, s/nº, bairro Butantã, São Paulo/SP. (Proc. 52.00031025/2025-32 – SGI 19.152) (O IMÓVEL PODE SER PARCELADO EM ATÉ 60 MESES) (VALOR DO SINAL 5% do valor da oferta vencedora. Na hipótese de pagamento parcelado do saldo remanescente, o sinal poderá ser pago à vista ou em até 5 (cinco) parcelas mensais e consecutivas de 1% (um por cento) cada, com vencimento a cada 30 (trinta) dias. Na hipótese de pagamento integral à vista do imóvel, o sinal deverá ser pago integralmente à vista.) MATRÍCULA/TRANSCRIÇÃO DO IMÓVEL - Matrículas : 242.073, nº 242.074, nº 242.075, nº 242.076, nº 242.077, nº 242.078, nº 242.079, Nº 242.080, Nº 242.081, Nº 242.082, Nº 242.083, Nº 242.084, Nº 242.085, Nº 242.086 e Nº 242.087 do 18º CRI de São Paulo/SP, oriundas da Certidão Transcrição 21.903, registrada no 10º Cartório de Registros da Capital. Atualizadas até 21/08/2026. SITUAÇÃO DO IMÓVEL: O imóvel foi incorporado ao patrimônio do Estado por meio de venda e compra pelo Instituto de Previdência do Estado de São Paulo, registrada através de Escritura lavrada em 29/12/1950 no 16º Tabelião da Capital, tendo sido posteriormente transferido à São Paulo Previdência - SPPREV, nos termos do Decreto 1o. - No. 57.181 de 29.07.2011 Atualmente, o imóvel encontra-se desocupado. Não existem construções ou edificações permanentes no local, com área total estimada em aproximadamente 9.651 m² classificada como de padrão econômico e em estado de conservação "Regular", inserido em Zona Especial de Proteção Ambiental – ZEPAM, zoneamento este destinado à preservação e recuperação de áreas de relevante interesse ecológico, paisagístico e ambiental, conforme apresentado pela Engª Civil Milena Camandaroba Alves no Laudo de Avaliação - SGI 19152 - Dec 1º nº 71 O bem não contém débitos tributários atualizados, conforme Certidão conjunta de débitos válida até 03/11/2026. SITUAÇÃO JURÍDICA: Não há ações judiciais em curso relaci
Custo total estimado
Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.
Imóveis em leilão em São Paulo