Apartamento, Vila Nova em Joinville, SC — foto 1 de 1
Leilão Judicial50% OFF
Aproxime ou afaste para ver melhor

Apartamento, Vila Nova em Joinville, SC

Leilão Judicial

Rua Julio StolfJoinville, SC

51,14 m²· 1 vaga
Condições do imóvel
  • Imóvel NÃO aceita financiamento
  • Imóvel NÃO aceita FGTS

Sobre este imóvel

Matrícula nº 138.739 do 1º Ofício de Registro de Imóveis de Joinville/SC CNM nº 107896.2.0138739-24. IMÓVEL: APARTAMENTO Nº 208 DO BLOCO F DO RESIDENCIAL VILA GERMÂNICA CONJUNTO RESIDENCIAL MUNIQUE, localizado no pavimento tipo, situado na Rua Julio Stolf, Bairro Vila Nova, Joinville/SC, com área total de 62,1244m², área privativa de 51,1440m², área de uso comum de 10,9804m² e fração ideal de 0,17331% do terreno com área total de 29.276,28m², incluindo vaga de garagem descoberta nº 277, conforme demais características constantes da matrícula. PROPRIETÁRIOS: RODRIGO DE SOUZA e ANA PAULA FRANCISCA PEDROSO, conforme registro de aquisição constante da matrícula. ÔNUS E AVERBAÇÕES : Conforme Av.2-138.739, de 12/12/2012, consta ALIENAÇÃO FIDUCIÁRIA em favor da CAIXA ECONÔMICA FEDERAL CEF, permanecendo em vigor a alienação fiduciária anteriormente registrada na matrícula nº 31.897. Conforme Av.4-138.739, de 04/11/2025, consta registrada PENHORA, oriunda da Execução de Título Extrajudicial nº 5035020-04.2023.8.24.0038/SC, em trâmite perante a 1ª Vara Cível da Comarca de Joinville/SC, promovida pelo CONDOMÍNIO RESIDENCIAL VILA GERMÂNICA em face de RODRIGO DE SOUZA e ANA PAULA FRANCISCA PEDROSO, constando da averbação registral que a constrição incidiu sobre os direitos relativos ao imóvel . OBSERVAÇÃO QUANTO À EXTENSÃO DA PENHORA : Embora a Av.4-138.739 registre a penhora sobre os direitos relativos ao imóvel, o Juízo da execução, ao apreciar a impugnação apresentada pela credora fiduciária CAIXA ECONÔMICA FEDERAL CEF, rejeitou a impugnação e manteve expressamente a penhora sobre a integralidade do imóvel, reconhecendo a natureza propter rem do crédito condominial e sua preferência sobre o crédito fiduciário, conforme decisão do evento 147. AVALIAÇÃO: R$ 280.000,00 (duzentos e oitenta mil reais) Endereço: Rua Julio Stolf, nº 15.798, Bairro Vila Nova, Joinville/SC, CEP 89.237-680, OBS. DÉBITO DA EXECUÇÃO: Conforme planilha de cálculo apresentada no evento 66, o débito objeto

Custo total estimado

Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.

Lance simuladoR$ 140.000
mínimo R$ 140.000avaliação R$ 280.000
LanceR$ 140.000
Comissão do leiloeiro (5%)R$ 7.000
ITBI (3%)R$ 4.200
Cartório e registro (4%)R$ 5.600
Total estimadoR$ 156.800
Mesmo com custos, R$ 123.200 abaixo da avaliação
Estes são os custos mínimos estimados. Não incluem reforma, IPTU/condomínio em atraso, desocupação, financiamento nem impostos sobre a revenda, e o valor final pode variar bastante. Para a conta correta com todas as informações (dívidas, reforma, ROI), crie sua conta grátis e use a calculadora completa da plataforma.