Casa em Florínia, SP — foto 1 de 1
Leilão Judicial50% OFF
Aproxime ou afaste para ver melhor

Casa em Florínia, SP

Leilão Judicial

Florínia, SP

28.535 m²· 3 quartos
Condições do imóvel
  • Imóvel NÃO aceita financiamento
  • Imóvel NÃO aceita FGTS

Sobre este imóvel

Uma casa, situada à Av. Barão do Rio Branco, nº 489, no distrito e município de Florínia, nesta comarca de Assis, com o seu respectivo terreno que mede vinte (20) metros de frente por quarenta (40) metros da frente aos fundos, encerrando a área de 800,00m2, confrontando-se: pela frente com a Avenida Barão do Rio Branco; por um lado com José Tavares de Oliveira; por outro lado com Nicanor F. dos Santos, estando cadastrado na PM de Florínia, como: setor 002, quadra 051, lote 007, sendo que o imóvel confronta-se nos fundos com Sebastião Alves de Oliveira. A residência edificada no local possui Sala, Cozinha, 03 Dormitórios, sendo 01 Suíte, Banheiro Social, Varanda, Abrigo para Veículos e Área de Serviço, tendo uma área total construída de 285.35 m2, no entanto, ela está dividida em três setores, a residência principal, que possui um padrão construtivo mais elevado, tem uma área construída de aproximadamente 122.35 m2, o setor correspondente a Varanda/Abrigo de Veículos, edificado na parte frontal, possui uma área de 93.50 m2 e o setor correspondente a Área de Serviço, edificado nos fundos, possui uma área de 69.50 m2. Cadastro Municipal (Prefeitura de Florínia): Setor 002, Quadra 051, Lote 007 (também indicado na matrícula como Urbano C. P. M. Z-02, Q-051, lote 07). Matrícula nº 16.847 do CRI de Assis/SP. AV.05/16.847 (06/02/2018): Penhora - Ação de Execução Civil, processo nº 0000645-64.2012.8.26.0047, Terceira Vara Cível da Comarca de Assis/SP. AV.06/16.847 (31/07/2023): Indisponibilidade de Bens - Processo nº 0000445-57.2012.8.26.0047, Primeiro Ofício Cível da Comarca de Assis/SP. AV.07/16.847 (12/09/2023): Penhora - Ação de Execução Civil, processo nº 0006857-04.2012.8.26.0047, Primeiro Ofício Cível da Comarca de Assis/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 500.000,00 (quinhentos mil reais).

Custo total estimado

Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.

Lance simuladoR$ 250.000
mínimo R$ 250.000avaliação R$ 500.000
LanceR$ 250.000
Comissão do leiloeiro (5%)R$ 12.500
ITBI (3%)R$ 7.500
Cartório e registro (4%)R$ 10.000
Total estimadoR$ 280.000
Mesmo com custos, R$ 220.000 abaixo da avaliação
Estes são os custos mínimos estimados. Não incluem reforma, IPTU/condomínio em atraso, desocupação, financiamento nem impostos sobre a revenda, e o valor final pode variar bastante. Para a conta correta com todas as informações (dívidas, reforma, ROI), crie sua conta grátis e use a calculadora completa da plataforma.