Terreno, Paulicéia em São Bernardo do Campo, SP — foto 1 de 1
Leilão Extrajudicial25% OFF
Aproxime ou afaste para ver melhor

Terreno, Paulicéia em São Bernardo do Campo, SP

Leilão Extrajudicial

Rua Camargo, 487, Paulicéia, São Bernardo do Campo, SPSão Bernardo do Campo, SP

Condições do imóvel
  • Imóvel NÃO aceita financiamento
  • Imóvel NÃO aceita FGTS

Sobre este imóvel

MATRÍCULA Nº 136.553 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP - IMÓVEL: Um terreno na Rua Camargo, Sítio Paulicéia, Bairro dos Meninos, com a área de 989,296 metros quadrados, a seguir descrito: inicia no ponto "A", localizado no alinhamento predial esquerdo da Rua Camargo, distante 52,54 metros do ponto de interseção no alinhamento predial entre a referida rua com a Rua Júlio de Mesquita; seguindo do ponto "A" pelo referido alinhamento predial da Rua Camargo, na distância de 30,162 metros até o ponto "B"; deste deflete à direita e, saindo do referido alinhamento predial, segue na distância de 11,652 metros até o ponto "C"; deste deflete à esquerda e segue na distância de 19,058 metros até o ponto "D", confrontando à esquerda nos dois últimos segmentos com o prédio n.º 481 da Rua Camargo, consistente do lote 51 da quadra 137, objeto da matrícula n.º 18.980; deste deflete à direita e segue na distância de 30,074 metros, confrontando à esquerda com o Condomínio Residencial Salvador Dali, até o ponto "E"; deste deflete à direita e segue na distância de 35,346 metros até o ponto "A", confrontando à esquerda com o prédio n.º 515 da Rua Camargo, consistente de parte do lote 55 da quadra 137, objeto da matrícula n.º 43.192. Alinhamento "A" - "B": azimute 55º15'16"; alinhamento "B" - "C": azimute 138º47'58"; alinhamento "C" - "D": azimute 137º59'38"; alinhamento "D" - "E": azimute 226º25'19"; alinhamento "E" - "A": azimute 318º29'25". Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0009255-12.2018.8.26.0564, em trâmite na 8ª Vara Cível de São Bernardo do Campo/SP, requerida por N. A. T. contra M. C. D. e outros, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00010077920155020435, em trâmite no Grupo Auxiliar de Execução e Pesquisa Patrimonial – GAEPP de São Paulo/SP, foi decretada a indisponibilidade de bens de M. C. D. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10317811920198260564, em trâmite na 9ª Vara Cível de São Bernardo do Campo/SP, foi decretada a indisponibilidade de bens de M. C. D. Consta na Av.06 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0015936-56.2022.8.26.0564, em trâmite na 8ª Vara Cível de São Bernardo do Campo/SP, requerida por MV4 A. E. LTDA contra M. C. D. e outros, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.07 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Trabalhista, Processo nº 0001007-79.2015.5.02.0435, em trâmite na 5ª Vara do Trabalho de Santo André/SP, requerida por S. J. DE M. contra M. C. D. e outros, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.10 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução, Processo nº 1031781-19.2019.8.26.0564, requerida por D.L. C. J contra M. C. D. e outros, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no Laudo de Avaliação que o imóvel se encontra localizado na Rua Camargo, 487, Paulicéia, São Bernardo do Campo/SP, CEP 09682-100. Contribuinte nº 018.039.126.000. Consta no site da Prefeitura de São Bernardo do Campo/SP débitos tributários no valor de R$ 406.822,93 (05/05/2026). Consta às fls. 513 dos autos Recurso de Agravo de Instrumento, processo nº 2294420-08.2025.8.26.000, o qual foi negado seguimento, pendente de trânsito em julgado. Penhora no rosto dos autos sobre eventuais créditos no Processo nº 0009255-12.2018.8.26.0564, em tramite na 8ª Vara Cível de São Bernardo do Campo/SP. Débito desta ação no valor de R$ 69.210,05 (julho/2025).

Custo total estimado

Arraste para simular o lance, do mínimo até o valor de avaliação.

Lance simuladoR$ 1.608.750
mínimo R$ 1.608.750avaliação R$ 2.145.000
LanceR$ 1.608.750
Comissão do leiloeiro (5%)R$ 80.438
ITBI (3%)R$ 48.263
Cartório e registro (4%)R$ 64.350
Total estimadoR$ 1.801.800
Mesmo com custos, R$ 343.200 abaixo da avaliação
Estes são os custos mínimos estimados. Não incluem reforma, IPTU/condomínio em atraso, desocupação, financiamento nem impostos sobre a revenda, e o valor final pode variar bastante. Para a conta correta com todas as informações (dívidas, reforma, ROI), crie sua conta grátis e use a calculadora completa da plataforma.